Programação dos Bloquinhos Infantis em BH – Carnaval 2019

Confira a programação dos bloquinhos de rua que vão garantir a diversão dos minifoliões na capital mineira neste carnaval!

CARNAVAL

  • 02/03/19, sábado

9h às 17h – Bloco da Bolinha Preta
Programação:
De 10h às 13:45 – Oficina de capas e braceletes no Pátio Savassi: de 10h às 13:45
De 14h às 18h (concentração na Rua Orange, 30 – São Pedro) – Desfile ofical
Entrada franca

10h às 14h – Baderninha Baile Infantil
Rua Paraíba – Savassi
Bailinho com o Benteviuzinho, ala infantil da Orquestra Carnavalesca Bem Te Viu, Bem Te Vê, e DJ Aída.
Ingressos mediante doação de 1kg de alimento não perecível via sympla.

10h – Bloco da Família
Rua Outono, 559 – Cruzeiro
Bloco formado pelos alunos da escola de música Cavalieri.
Entrada franca

10h às 12h30 – III Carnaval de Rua Solidário
Bar do Museu Clube da Esquina – rua Divinópolis, entre Paraisópolis e Bocaiuva – Santa Teresa
Programação:
10h – espetáculo Palhacita vai a praia, da Trupe Gaia
11h30 – Circo Marimbondo Show
Entrada franca mediante doação de fraldas geriátricas

10h às 18h – Carnakids
Serraria Souza Pinto:
Espaço Kids, Pintura facial, Baianinhas Ozadas, Quintal da Guegué e muito mais.
Vendas através do Sympla.

12h – Bloco dos Super Heróis
Rua Araguari, 1515 – Santo Agostinho
Entrada franca

13h – Bloco do Polvo
Rua Martim De Carvalho, 15 – Santo Agostinho
Entrada franca

13h – Alvarenga Folia
Rua Alvarenga Peixoto (entre ruas São Paulo e Curitiba) – Lourdes
Show com Músico pai.
Entrada franca

  • 03/03/19, domingo
9h – Bloco Xibiuzinho
Praça do Coreto – Alípio de Melo

Entrada Franca

9h – Bloco Todo Mundo cabe no Mundo
R. Piauí, 647 – Santa Efigênia
Um carnaval inclusivo que honra a diversidade.
Entrada franca

9h – Bloco Cenário Kids
Rua Guairá, 194 – Caiçara
Entrada franca

9h – III Carnaval de Rua Solidário
Bar do Museu Clube da Esquina – rua Divinópolis, entre Paraisópolis e Bocaiuva – Santa Teresa
Programação:
9h – oficina de arte
10h30 – Quarteto Folião
Entrada franca mediante doação de fraldas geriátricas

10h às 13 – 4º Bloquinho da Lagoa Baby & Kids
Orla da Lagoa (Praça do Piquenique Literário) – Lagoa Santa
Show com Silvia Negrão.
Entrada franca

10 às 14h – Carnavalzinho Palco Municipal
Av. Afonso Pena, 1377 (em frente ao Teatro Francisco Nunes)
Entrada franca

10h às 15h – Carnakids Belvedere
Avenida Professor Cristvam dos Santos, 444, Belvedere
Espaço Kids, Pintura facial, Bloco Fera Nenem e muito mais.
Vendas através do Sympla.

10h às 17h – CarnaKids
Serraria Souza Pinto
Espaço Kids, Pintura facial, Baianinhas Ozadas, Quintal da Guegué e muito mais.
Vendas através do sympla.

12h às 17h – Bloquin Dubem
Parque Marcos Mazzoni: Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, 1022 – Cidade Nova
Entrada franca

12h às 15h – Matinê Infantil com Bloco das Baianinhas (ala mirim do Baianas Ozadas)
Mineirinho – Avenida Antônio Abrahão Caram, 1000, São José – Pampulha
Entrada franca

13h – Carnalaicos e Dalva Folia
Rua Ceará, 1580 – Funcionários
Apresentação do Quintal da Guegué.
Entrada franca mediante retirada de ingressos e doação de 1kg de alimento através do sympla.

13h – Alvarenga Folia
R. Alvarenga Peixoto (entre ruas São Paulo e Curitiba) – Lourdes
Show com Músico Pai.
Entrada franca

14h – Matinê Infantil 
Feira de Artesanato do Mineirinho
Show com os Baianinhas Ozadas (ala infantil do bloco Baianas Ozadas).
Entrada franca

14h – Bloquinho Kids
Mercado da Boca: Av. Toronto, 156 – Jardim Canadá
Show com Coração Palpita.
Entrada franca

14h – Bloco Ser criança é ser feliz
Rua Turmalina, 249 – Prado
Entrada franca

14h às 18:30h – Bloco da Bolinha Preta no Minas Shopping
Oficina de máscaras e bailinho
Entrada franca

  • 04/03/19, segunda

9h – Bloco Kids Mães em Movimento
Av. Guarapari, 1363 – Santa Amélia
Entrada franca

9h – III Carnaval de Rua Solidário
Bar do Museu Clube da Esquina – rua Divinópolis, entre Paraisópolis e Bocaiuva – Santa Teresa
Programação:
9h – Show Bianca Lauar
10h30 – Banda do Polvo
Entrada franca mediante doação de fraldas geriátricas

9:30h – Bloquinho
Praça Carlos Marques: Rua Oeste – Calafate
Entrada franca

10:30h às 15h – Bailinho do Distrital
Mercado Distrital do Cruzeiro: Rua Opala, s/n – Cruzeiro -De 10h30 às 15h
Bloquinho da Bolinha Preta, Baianinhas, DJ Cateb (Benteviuzinho) PernaFolia e Trupe Gaia, O Quintal da Guegué e Coração Palpita estão na programação.
Ingressos: R$ 40,00 (inteira) / R$ 20,00 (meia). Crianças até 2 anos não pagam
Vendas através do sympla.

12h às 17h – 2º Carnabailinho Lá no Lote
Av. Clovis Salgado, 1485 – Pampulha
A folia será com o Coração Palpita. Haverá fonte interativa, slackline, oficina de pintura facial e máscara.
Vendas através do Sympla.

13h – Carnalaicos e Dalva Folia
Rua Ceará, 1580 – Funcionários
Apresentação do Bloco da Família, formado por professores e alunos da escola de música Cavallieri.
Entrada franca mediante retirada de ingressos e doação de 1kg de alimento através do sympla.

  • 05/03/19, terça

9h – III Carnaval de Rua Solidário
Bar do Museu Clube da Esquina – rua Divinópolis, entre Paraisópolis e Bocaiuva – Santa Teresa
Programação:
9h – oficina de arte
10h30 – O Quintal da Guegué
Entrada franca mediante doação de fraldas geriátricas

10h – Bloco “Alessandra no País da Ser Brincante”
Praça Manoel de Barros: Rua Castelo de Lisboa, s/n – Castelo
Entrada franca

10h às 14h – Carnavalzinho Palco Savassi
Rua Tomé de Souza, esquina com Av. Cristovão Colombo
Entrada franca

13h – Carnalaicos e Dalva Folia
Rua Ceará, 1580 – Funcionários
Apresentação do Bemteviuzinho, a turma do Bem Te Viu Bem Te Vê, em formato família.
Entrada franca mediante retirada de ingressos e doação de 1kg de alimento através do sympla.

Acompanhe o post, pois ele será atualizado constantemente.

Fontes consultadas: Belotur / Site “Na Pracinha” / Promotores

Compartilhe este post